L

Leipziger Stadtbibliothek, Artothek

Die Artothek der Leipziger Stadtbibliothek wurde am 01./02. Juni 1996 anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Leipziger Stadtbibliothek eröffnet. In der Stadtbibliothek kann der Katalog zur Sammlung eingesehen werden, auf Wunsch können die Kunstwerke aus dem Magazin geholt und entliehen werden.

Bestand

  • künstlerischer Nachlass des Malers und Graphikers Max Schwimmer

dazu gehören 72 Gemälde, 30 Gouachen, 1.494 Aquarelle, 1.880 Zeichnungen, 2.335 Buchillustrationen, sowie 35 Skizzenbücher und die Druckplatten des kompletten Radierwerkes

Als Bestandteil des Max-Schwimmer-Nachlasses gelangten ebenfalls 1.267 Werke von Ilske Schwimmer, der zweiten Frau Max Schwimmers, an die Leipziger Stadtbibliothek.

Online-Katalog

Kontakt

Leipziger Stadtbibliothek
Wilhelm-Leuschner-Platz 10-11
04107 Leipzig

Telefon (0341) 123 5341

 https://stadtbibliothek.leipzig.de/unsere-bibliotheken/leipziger-stadtbibliothek/

 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Google Maps™-Kartenservice

Verkehrsanbindung

Tram 2, 8, 9, 10, 11, 14 Wilhelm-Leuschner-Platz
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X Wilhelm-Leuschner-Platz

 Aktualisiert am 04.06.2021

DruckenE-Mail

Service für Bibliotheken Archive

Veröffentlichen Sie Ihre eigenen Beiträge und Veranstaltungshinweise auf der Startseite dieses Portals oder schreiben Sie eine Rundmail an alle Bibliotheken und Archive.
Mehr erfahren

Rundmail an alle Bibliotheken und Archive

Der Rundmail-Verteiler ist eine Mailingliste für Bibliotheken und Archive in der Stadt Leipzig.

Mehr erfahren

Veranstaltungen im Kalender eintragen

Melden Sie uns Ihre Veranstaltungen oder Ausstellungen für den Veranstaltungskalender!
(Login erforderlich)

Melden...