Leipziger Stadtbibliothek, Artothek
Die Artothek der Leipziger Stadtbibliothek wurde am 01./02. Juni 1996 anlässlich des fünfjährigen Jubiläums der Leipziger Stadtbibliothek eröffnet. In der Stadtbibliothek kann der Katalog zur Sammlung eingesehen werden, auf Wunsch können die Kunstwerke aus dem Magazin geholt und entliehen werden. |
Bestand |
dazu gehören 72 Gemälde, 30 Gouachen, 1.494 Aquarelle, 1.880 Zeichnungen, 2.335 Buchillustrationen, sowie 35 Skizzenbücher und die Druckplatten des kompletten Radierwerkes Als Bestandteil des Max-Schwimmer-Nachlasses gelangten ebenfalls 1.267 Werke von Ilske Schwimmer, der zweiten Frau Max Schwimmers, an die Leipziger Stadtbibliothek. Online-Katalog |
Kontakt |
Leipziger Stadtbibliothek https://stadtbibliothek.leipzig.de/unsere-bibliotheken/leipziger-stadtbibliothek/ Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! |
Verkehrsanbindung |
Tram 2, 8, 9, 10, 11, 14 | Wilhelm-Leuschner-Platz |
S-Bahn S1, S2, S3, S4, S5, S5X | Wilhelm-Leuschner-Platz |
Aktualisiert am 04.06.2021